Funzionari competenti per territorio

Archeologia

dott.sa Nicoletta Cecchini - 0289400555 int. 230 - nicoletta.cecchini@beniculturali.it

SABAP-CO-LC-MB-PV-SO-VA via De Amicis 11, 20123 Milano

territorio: provincia di Cremona

dott. Leonardo Lamanna - leonardo.lamanna@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: provincia di Mantova (escluso l'Oltrepò Mantovano)

dott. Simone Sestito - simone.sestito@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: provincia di Lodi e Oltrepò Mantovano


Beni Storico-Artistici 

dott.ssa Aria Amato (funzionario restauratore) - aria.amato@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: province di Cremona, Lodi e Mantova

 

dott. Filippo Piazza (funzionario storico dell'arte) - filippo.piazza@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: Diocesi di Lodi, Crema e di Cremona

 

dott.ssa Debora Trevisan (funzionario storico dell'arte) - debora.trevisan@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: Diocesi di Mantova

 


Beni Architettonici e Paesaggistici

arch. Elisa Appendino - elisa.appendino@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: provincia di Lodi

arch. Giulia Bressan - giulia.bressan@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: provincia di Mantova (area di Mantova città e provincia sud)

arch. Alessandra Chiapparini - alessandra.chiapparini@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: provincia di Cremona (area cremasca)

arch. Isabella Comin - isabella.comin@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: provincia di Mantova (alto mantovano e sinistra Mincio)

arch. Paolo Corradini - paolo.corradini@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: provincia di Cremona (area cremonese e casalasca) e provincia di Mantova (area sud-ovest)

arch. Mariagrazia Labbate - mariagrazia.labbate@beniculturali.it

Palazzo Ducale, piazza Paccagnini 3, 46100 Mantova

territorio: provincia di Mantova (alto mantovano e destra Mincio)

 

>> ELENCO DEI COMUNI SUDDIVISI PER COMPETENZA TERRITORIALE ARCHITETTI<<